回首頁

政治新聞

地方報導

社會新聞 

綜合資訊

新聞標題  : 繼承過戶記得辦 車牌免於被註銷
【記者李雪女高雄報導】家裡有人往生,大家都知道去辦理房子、土地的繼承登記,但是有時會不知道車輛也是要辦理繼承過戶的。結果車主死亡超過1年車牌被註銷,行駛在路上,被警察開罰單,是會罰錢的。

高雄區監理所所長梁郭國表示,依道路交通安全規則第32條規定:「汽車牌照之登記主體已不存在……,其繼承人應向公路監理機關申請異動登記。?同規則第33條第1項:「…繼承人未於被繼承人死亡後一年內辦理異動登記,…公路監理機關應逕行註銷該車輛牌照。?另依道路交通管理處罰條例第12條第1項第4款:「使用註銷之牌照行駛者,處新臺幣三千六百元以上一萬零八百元以下罰鍰」。

所以,車輛如果要繼續使用,記得期限內至監理機關辦理過戶;如果不要用了,也要把車牌繳回辦理報廢手續。



107/08/08